info@dopusk-v-sro.ru
8 (800) 775-48-59
Власти Новосибирска требуют от строителей 3 млрд. рублей и обещают новые подряды

Власти Новосибирска требуют от строителей 3 млрд. рублей и обещают новые подряды

Власти Новосибирска требуют от строителей 3 млрд. рублей и обещают новые подряды 25.02.2016

27 января в Новосибирске состоялось собрание представителей строительной отрасли города. Мероприятие открыл Сергей Боярский, министр строительства НСО. Главной новостью в его выступлении стало то, что региональным властям удалось восстановить схему завершения строительства жилья обманутых дольщиков в рамках законодательства с помощью предоставления свободного участка земли новому застройщику. Данная норма прекратила действие после внесения изменений федерального закона в начале 2015 года. Но теперь губернатор получит возможность выделять земли рядовым постановлением в рамках инвестиционных проектов для тех, кто выиграет тендер на завершение строительства проблемного объекта. Необходимые изменения в муниципальные нормативно-правовые акты готовит мэрия.


Вице-мэр Алексей Кондратьев уточнил, что площадь участков, которая потребуется для компенсации затрат на завершение 11 «трудных» домов в Новосибирске, равна приблизительно 85 гектарам – это эквивалентно сумме около 2,2 миллиардов рублей. Кондратьев заявил, что этот объём вполне реален, и с ним возможно работать в течение 2-3 лет. Муниципалитет выступил с просьбой область зарезервировать участки на территории области, прилегающей к городу, так как у Новосибирска осталось всего 35–40 гектаров свободных земель.

Игорь Безматерных, заместитель председстеля Сибирского филиала Сбербанка, первым перечислил негативные тенденции, наметившиеся в сфере строительства. На первичном рынке жилья объем ипотечных сделок в 2015 году, по его словам, в сравнении с 2014-м снизился в два раза, а на рынке вторичного жилья — на 37%. При этом рост спроса на 8% сохранился. Средняя сумма жилищного кредитования на одного заемщика составила около 1,5 миллионов рублей. Безматерных также предупредил, что с 1 марта ставки Сбербанка на жилье в строящихся домах вырастут до 15–16%, а на вторичное жилье — до 14–15%. Кроме того выступающий напомнил, что Министерство финансов не продлевает программу льготного ипотечного кредитования с марта.

В очередной раз на собрании подняли вопрос об обязательном внесении страховых взносов для застройщиков. Городской совет направил обращение в Госдуму, требуя отменить такие взносы для застройщиков. Крупнейшие российские строительные организации также внесли предложения по изменению закона или его отмене. Тем не менее, Максим Федорченко, генеральный директор саморегулируемой организации «Строительное региональное партнерство», сообщил, что поправки застройщиков в законопроекте о страховании ответственности, который Госдума планирует рассмотреть весной, пока не будут учтены.

Отрицательно сказаться на подготовке специалистов в сфере проектирования может очередное федеральное решение. В соответствии с реформой высшего образования планируется сократить количество региональных вузов, получающих финансирование из бюджета, до опорных. Это нововведение коснется Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин). Ректор университета Юрий Сколубович считает, что Сибстрину можно было бы присоединиться к Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии (НГАХА) «на базе кооперации». Однако договорить об этом с руководством НГАХА пока не удалось.

После всех запланированных выступлений на сцену вышли первые лица. Первым к микрофону подошел мэр Анатолий Локоть, который порекомендовал строителям всерьез обдумать участие в конкурсах на осуществление капремонта жилья: Новосибирску предстоит провести ремонт в 741 объекте за 2,8 миллиарда рублей, а расходы по области будут еще выше. По словам губернатора Владимира Городецкого, на текущий момент удалось освоить пока лишь около 700 миллионов рублей, и крупные застройщики еще не участвовали в конкурсах.

Вновь прозвучало требование вернуть долги за аренду земли властям. Как сообщил мэр, на сегодняшний день задолженность превышает 2,9 миллиарда рублей. При этом консервирование долгов не рассматривается – обсуждается вариант обнародования списка должников.

Мэра поддержал губернатор. Вначале Городецкий также мотивировал строителей на участие в конкурсах на капитальный ремонт, а после довольно жестко высказался в адрес должников.

Завершением собрания стало выступление спикера Заксобрания Андрея Шимкива, после которого обсуждался вопрос о назначении нового главы Строительного комитета. По предварительной информации им станет Майис Мамедов, глава «Первого строительного фонда». Предыдущий председатель Николай Мочалин оставил свой пост 20 января 2016 года, предпочитая условиях кризиса заняться своим заводом ЗЖБИ-4. Мочалин не связывает свой уход с высказанным ранее мнением о социально-экономической политике, которую ведет текущее правительство.


Возврат к списку